MODUL AJAR
Ke - 1
1. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Guru : Aniwati, S.Pd.
NIP : -
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 6 Krian
Alokasi Waktu : 2 JP (1 JP = 40 menit)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : 9 (Sembilan)
Materi : Congratulating & Hope / Wishes
2. CAPAIAN PEMBELAJARAN
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
3. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1 Siswa mampu menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.1.2. Siswa mampu menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
1. Mengucapkan Salam
2. Mengecek kebersihan dan kerapian kelas
3. Berdoa bersama
4. Mengecek kehadiran siswa
5. Memberi motivasi
6. Apersepsi tentang menyatakan dan menanyakan ungkapan memberi ucapan selamat serta responnya.
7. Menyampaikan kompetensi yang akan di capai yakni :
• Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
8. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari tentang: memberi ucapan selamat serta responnya :
• Fungsi sosial menyatakan dan menanyakan ungkapan memberi harapan dan ucapan selamat, serta responnya : menjaga hubungan interpersonal antara guru dan teman.
• Struktur teks :
a) Congratulation!
b) Congratulation! You have earned it.
c) Congratulation on your promotion! I’m proud of you
d) I’d like to congratulation you on being the new principal
e) Congrats! I’m very happy for you
f) I hope you enjoy your new life
g) I do hope you reach success in your business
h) Hopefully you have a wonderful trip
i) Wish you luck!
9. Penilaian : observasi ( sikap )
B. KEGIATAN INTI
1. Mengamati
Siswa secara individu membaca teks yang ada di buku BKS dan mendengarkan ungkapan yang menyatakan harapan dan ucapan selamat serta responnya yang di perdengarkan oleh guru. (BKS Bahasa Inggris page 3 & 5 Learning Material)
2. Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan tentang fungsi sosial dan struktur teks.
3. Mengumpulkan informasi
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan tentang fungsi sosial dan struktur teks.
Mencari contoh Kalimat yang lain tentang ungkapan harapan dan ucapan selamat serta responnya yang lain untuk mengidentifikasi unsur kebahasaannya.
4. Menalar
Siswa berdiskusi dengan teman sebangku membuat ungkapan ucapan selamat atas keberhasilan beserta responnya dengan menjawab pertanyaan di buku kerja siswa. (BKS Bahasa Inggris page 2 Activity 1).
C. PENUTUP
1) Refleksi : memberikan simpulan lisan
2) Penilaian sikap
3) Menginformasikan pertemuan berikutnya akan membahas tentang ungkapan harapan serta responnya.
5. ASSESMEN
A. Jenis Asesmen (Formatif/ Sumatif)
- Formatif
B. Bentuk Asesmen (Soal Lisan/ Soal Tertulis/ Tugas)*
- Soal Tertulis
Mengetahui Krian, Agustus 2023
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Muhammad Taufiqqurrohman, S.Pd Aniwati, S.Pd.
NBM. 879 399 NBM. 110 4 689
