0
Home  ›  Beranda  ›  English 8  ›  Modul Ajar  ›  SMP Meka

Modul Ajar | English | 8P | Asking and Giving Permission | 2 JP | 09/10/2025




MODUL AJAR

Satuan Pendidikan: SMP Muhammadiyah 6 Krian

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas / Fase: VIII / Fase D

Topik: Asking and Giving Permission

Alokasi Waktu: 2 × 35 menit (1 pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:

  1. Mengidentifikasi ungkapan asking and giving permission dalam percakapan sederhana.
  2. Menggunakan ungkapan asking and giving permission dalam konteks sehari-hari dengan struktur kalimat yang benar.
  3. Membuat dan mempraktikkan dialog pendek menggunakan ungkapan asking and giving permission.

B. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

Tahapan Capaian Pembelajaran Indikator
Pemahaman Konsep Peserta didik memahami bentuk dan makna dari ungkapan meminta dan memberi izin - Menyebutkan contoh ungkapan asking and giving permission dengan benar
Penerapan Peserta didik menggunakan ungkapan tersebut dalam kalimat dan percakapan - Menyusun kalimat dan dialog menggunakan ungkapan izin dengan konteks yang tepat
Komunikasi Peserta didik mempraktikkan dialog dengan percaya diri - Melakukan percakapan asking and giving permission dengan pengucapan dan intonasi yang baik

C. Profil Pelajar Pancasila

  • Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
  • Mandiri dan bernalar kritis
  • Kreatif dan komunikatif

D. Sarana dan Prasarana

  • LCD / papan tulis
  • Lembar kerja siswa (LKS)
  • Kartu dialog atau potongan percakapan
  • Speaker / alat bantu audio (opsional)

E. Model dan Metode Pembelajaran

  • Model: Discovery Learning
  • Metode: Diskusi, tanya jawab, simulasi percakapan, presentasi kelompok

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit)

  • Guru memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa.
  • Guru menanyakan pertanyaan pemantik:

    “What do you say if you want to borrow your friend’s book?”

  • Guru menulis di papan: “May I borrow your book?”
  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

A. Eksplorasi dan Pemahaman (15 menit)

Guru menjelaskan pengertian dan contoh:

  • Asking Permission:

    • Can I ...?
    • May I ...?
    • Could I ...?
    • Is it okay if I ...?
  • Giving Permission:

    • Sure. / Of course. / Yes, you can.
    • No problem. / Go ahead.
    • Certainly. / Please do.
  • Refusing Permission:

    • I’m sorry, but you can’t.
    • I’d rather you didn’t.
    • I’m afraid not.

Contoh percakapan:

A: May I go to the library, Miss?
B: Sure, you may.

A: Can I use your pencil?
B: I’m sorry, I need it right now.


B. Kolaborasi (20 menit)

  • Siswa dibagi menjadi kelompok berpasangan.

  • Setiap pasangan mendapatkan kartu situasi, misalnya:

    1. Borrowing a pencil
    2. Going to the toilet
    3. Using someone’s phone
    4. Leaving the class early
    5. Opening a window
  • Tugas mereka:

    1. Membuat dialog singkat (4–6 kalimat) berdasarkan situasi tersebut.
    2. Menulis di buku/LKS.
    3. Berlatih pengucapan dengan pasangan.

C. Presentasi dan Refleksi (15 menit)

  • Beberapa pasangan menampilkan dialog di depan kelas.
  • Guru memberi apresiasi dan koreksi ringan pada grammar dan pronunciation.
  • Guru mengulas ulang fungsi sosial dari asking and giving permission.

3. Penutup (10 menit)

  • Guru memberi umpan balik positif terhadap keaktifan siswa.
  • Guru menanyakan refleksi singkat:

    “What expression do you use to ask for permission politely?”

  • Guru memberi tugas rumah ringan:

    “Write a short conversation (6–8 lines) about asking and giving permission at home or school.”

  • Doa dan salam penutup.

G. Penilaian

1. Pengetahuan

Bentuk: Pilihan ganda dan isian singkat
Contoh Soal:

A. Multiple Choice (Pilih jawaban yang benar)

  1. You want to borrow your friend’s eraser. What will you say?
    a. Can I borrow your eraser?
    b. You must give me your eraser.
    c. Give me your eraser!
    d. You will lend me your eraser.

  2. Your friend says, “May I open the window?”
    What is the correct response?
    a. No, I can’t.
    b. Sure, go ahead.
    c. May you open it?
    d. You mustn’t.

B. Fill in the blanks

  1. ______ I go to the toilet, please?
  2. Yes, you ______.

2. Keterampilan (Performance Task)

Penilaian:
Siswa berpasangan membuat dan mempraktikkan dialog di depan kelas.

Rubrik Penilaian:

Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Ketepatan Ungkapan Menggunakan ungkapan izin dengan tepat dan bervariasi Hampir semua tepat Beberapa salah Banyak kesalahan
Pengucapan & Intonasi Jelas dan natural Cukup jelas Kurang jelas Tidak dapat dipahami
Kreativitas Dialog Dialog menarik dan kontekstual Cukup menarik Kurang kontekstual Tidak relevan
Kerja Sama Kompak dan percaya diri Cukup kompak Kurang percaya diri Tidak bekerja sama

3. Sikap

  • Disiplin
  • Kerjasama
  • Tanggung jawab


Posting Komentar
Search
Menu
Theme
Share
Additional JS